ЭЛКОД: С 20 октября 2018 года изменились правила возврата изъятых водительских удостоверений

С 20 октября 2018 года изменились правила возврата изъятых водительских удостоверений

Риски: для возврата водительского удостоверения необходимо будет оплатить все штрафы, наложенные за административные правонарушения в области дорожного движения.

Постановлением Правительства РФ от 10.10.2018 N 1210 в Правила возврата водительского удостоверения внесены поправки, согласно которым для возврата водительского удостоверения необходимо оплатить все штрафы, наложенные за административные правонарушения в области дорожного движения. Для подтверждения уплаты достаточно будет информации в единой государственной системе платежей или квитанций об оплате.

Также в новой редакции Правил убрали норму о лишении водительских прав в рамках уголовного судопроизводства ст. 264 УК теперь такого не предусматривает.

Поправки начали действовать с 20 октября 2018 года.

Отметим, что, как и ранее, водители, лишенные прав за «алкогольные» нарушения (ч. 1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ), смогут получить свои права обратно, если не только успешно сдадут экзамен по ПДД, но и представят в ГИБДД справку об отсутствии медицинских противопоказаний к вождению.

По-прежнему за водительским удостоверением надо будет обращаться в то же подразделение ГИБДД, куда водитель его сдавал при лишении прав на управление ТС (п. 5 Правил). При себе необходимо иметь паспорт. Однако при желании удостоверение можно получить и в любом другом подразделении, например, по месту жительства. Для этого водитель должен не позднее 30 дней до окончания срока лишения прав подать в электронном виде или на бумаге соответствующее заявление в тот отдел ГИБДД, куда были сданы права. В заявлении надо указать, в какое подразделение должно быть направлено его водительское удостоверение (Пункт 6 Правил).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»