ЭЛКОД: В Москве установлено предельное значение размера платы за проезд по платным дорогам

В Москве установлено предельное значение размера платы за проезд по платным дорогам

Возможности: установлено предельное значение максимального размера платы за проезд транспортных средств по региональным платным автодорогам. Операторы таких автодорог не могут превышать установленный максимальный размер платы.

Постановлением Правительства Москвы от 29.02.2024 N 393-ПП утверждено предельное значение максимального размера платы за проезд транспортных средств:

  • по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального значения (участкам улично-дорожной сети);
  • по платным участкам таких автомобильных дорог (в том числе если этим участком является отдельное искусственное дорожное сооружение), созданным/реконструированным на основании концессионных соглашений, заключенных с г. Москвой.

Предельное значение подлежит ежегодной индексации на каждый текущий год путем умножения на накопленный с 2023 года к текущему году индекс потребительских цен. Приведена формула, по которой рассчитывается предельное значение.

Отметим, что оператор не должен превышать максимальный размер платы за проезд транспортных средств по платной автомобильной дороге. При этом размер платы устанавливается равным для всех пользователей в отношении транспортных средств одной категории.

Постановление вступило в силу 29 февраля 2024 года.

На заметку: с 1 сентября 2024 года изменятся нормы о наказании за нарушение правил проезда по платным дорогам. Подробнее об этом читайте в Обзоре: «Основные изменения в КоАП РФ в 2024 году» (КонсультантПлюс, 2024).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»