ЭЛКОД: С 18 марта 2018 года у водителей появятся новые обязанности

С 18 марта 2018 года у водителей появятся новые обязанности

Риски: водителей обязали в ряде случаев надевать светоотражающую одежду.

Постановлением Правительства РФ от 12.12.2017 N 1524 внесены поправки в ПДД, которые обязывают водителей при выходе из машины надевать одежду со светоотражающими элементами.
Так, надевать куртку, жилет или жилет-накидку с полосами светоотражающего материала водителю необходимо в определенных ситуациях только вне населенных пунктов. В случаях вынужденной остановки автомобиля или произошедшего ДТП - если то или другое произошло в темное время суток или в условиях ограниченной видимости - водитель может находиться на проезжей части или на обочине только в спецодежде со светоотражающими элементами.
Причем светоотражающая одежда должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.281-2014
«Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная повышенной видимости. Технические требования».
Новое требование для водителей начинает действовать с 18 марта 2018 года.
На заметку: штраф для водителя за отсутствие жилета (в отличие от аптечки, огнетушителя или знака аварийной остановкист. 12.5 КоАП РФ) пока не предусмотрен.
При этом напомним, что пешеходы обязаны иметь светоотражатели при переходе дороги, движении по обочине (краю проезжей части) вне населенного пункта в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. За нарушение пешеходом ПДД, в частности абз. 4 п. 4.1 ПДД, предусмотрен штраф в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»