ЭЛКОД: С 1 января 2024 года условия получения материнского капитала изменятся

С 1 января 2024 года условия получения материнского капитала изменятся

Риски: уточнен круг получателей маткапитала – он предоставляется только лицам, имеющим российское гражданство на день рождения ребенка, и только при условии, что ребенок приобрел российское гражданство по факту рождения.

С 1 января 2024 года в условия получения маткапитала вносятся изменения, направленные на устранение разночтений при определении права на его получение в зависимости от наличия гражданства РФ у матери и ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на маткапитал (Федеральный закон от 25.12.2023 N 634-ФЗ).

Так, внесены следующие изменения:

  • Право на получение материнского (семейного) капитала возникнет у лица только в том случае, если оно имеет гражданство РФ на момент рождения ребёнка. При этом место жительства лица неважно. Поддержку в виде маткапитала  окажут, только если ребенок получил российское гражданство по рождению.
  • Исключением станут случаи предоставления средств маткапитала гражданам РФ, не имевшим гражданства РФ и постоянно проживавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей на день принятия указанных республик и областей в состав РФ.

До 1 января 2024 года материнский капитал предоставляют россиянам, которые родили или усыновили детей с гражданством РФ. При этом не уточняется, должно ли быть у детей гражданство по рождению, должны ли родители на момент рождения ребенка быть гражданами России.

На заметку: на что можно потратить материнский капитал, Вы можете узнать из Ситуации: Как использовать материнский капитал? (Электронный журнал «Азбука права», 2023) в СПС КонсультантПлюс.

Какие еще изменения в части маткапитала вступят в силу в 2024 году, можно узнать в электронном приложении «Изменения-2024. Зимнее путешествие» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»