ЭЛКОД: С 1 января 2023 года установлены новые размеры госпошлины за госрегистрацию соглашений об изменении или о расторжении договора аренды

С 1 января 2023 года установлены новые размеры госпошлины за госрегистрацию соглашений об изменении или о расторжении договора аренды

Возможности: затраты юрлиц, ИП и граждан на регистрацию допсоглашений об аренде многих объектов недвижимости уменьшатся с 1 января 2023 года за счет снижения госпошлины.

Федеральным законом от 05.12.2022 N 493-ФЗ внесены поправки в ст. 333.33 НК РФ в части установления размера госпошлины за госрегистрацию соглашений об изменении или расторжении договоров аренды, сведения о которых есть в ЕГРН.

В 2022 году при регистрации изменения или расторжения договора аренды недвижимости госпошлина взимается в том же размере, что и за регистрацию в ЕГРН самого договора (22 000 рублей – для юрлиц; 2 000 рублей – для ИП и физлиц).

С 1 января 2023 года в НК РФ вводится специальная пошлина за госрегистрацию соглашений об изменении или расторжении договоров аренды, сведения о которых есть в ЕГРН:

  • 1 000 рублей – для организаций;
  • 350 рублей – для физлиц и ИП.

На заметку: в каких случаях договор аренды недвижимого имущества и допсоглашения к нему подлежат государственной регистрации, можно узнать в ответе на Вопрос: В каких случаях договор аренды подлежит регистрации? и в Готовом решении: Как организации зарегистрировать дополнительное соглашение к договору аренды недвижимости  в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»