ЭЛКОД: С 1 января 2023 года единый налоговый платеж станет обязательным для всех

С 1 января 2023 года единый налоговый платеж станет обязательным для всех

Риски: с начала 2023 года существенно меняется порядок исполнения обязанности перед бюджетом по уплате налогов, сборов, взносов, штрафов, пеней и процентов, меняются сроки сдачи отчетности и уплаты налогов, появляется обязанность ежемесячно уведомлять налоговый орган об исчисленных суммах.

Федеральным законом от 14.07.2022 N 263-ФЗ предусмотрен переход к полностью новой системе учета расчетов налогоплательщиков с бюджетом начиная с 2023 года.

Вместо существующей обязанности заполнения платежных поручений с реквизитами платежей по различным налогам, сборам, взносам, штрафам и пени вводится институт единого налогового счета (ЕНС), открываемого каждому плательщику в Федеральном казначействе, куда налогоплательщики смогут перечислять единый налоговый платеж (ЕНП) с указанием в платежном поручении только суммы платежа и своего ИНН.

Так, организации и ИП будут перечислить деньги в виде ЕНП на ЕНС, с которого они будут распределяться их на уплату:

  • налогов и авансовых платежей по ним (кроме НПД);
  • страховых взносов на ОПС, ОМС и ВНиМ;
  • торгового сбора;
  • сборов (кроме госпошлин, на уплату которых суд не выдал исполнительный документ, сбора за пользование объектами животного мира и сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов);
  • пеней, штрафов и процентов.

Налоговый орган на основе имеющихся документов и информации самостоятельно засчитывает ЕНП в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов, в том числе на основании информации, предоставляемой плательщиком в некоторых случаях.

Это будет единственный способ исполнить обязанность по уплате налогов и взносов перед бюджетом.

Очередность зачета будет такой: сначала погашаются недоимки (начиная с наиболее раннего момента ее выявления), затем текущие платежи по налогам, взносам и сборам (с момента возникновения обязанности по их уплате), после этого долги по пеням, процентам и штрафам.

Если суммы ЕНП не хватает и даты уплаты налогов, сборов и взносов одинаковы, платеж будет зачтен пропорционально суммам обязанностей в соответствующей последовательности.

Таким образом, в рамках ЕНС для каждого налогоплательщика (ИП, организации, физлица) все подлежащие уплате и уплаченные с использованием ЕНП налоги, сборы, взносы, штрафы, пени и проценты сводятся в единое сальдо расчетов с бюджетом.

Кроме того, в связи с введением нового механизма с 2023 года:

‒ Каждому налогоплательщику сформируют сальдо единого налогового счета на 1 января 2023 года по определенным правилам.

‒ Срок уплаты всех налогов и взносов установят в один день ‒ 28-е число следующего месяца;

Срок уплаты НДФЛ налоговыми агентами ‒ не позднее 28-го числа текущего месяца (по суммам исчисленного и удержанного налога за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца). Перечисление налоговыми агентами сумм налога, исчисленного и удержанного налога за период с 1 по 22 января, осуществляется не позднее 28 января, за период с 23 по 31 декабря – не позднее последнего рабочего дня календарного года.

‒ Сроки сдачи отчетности (например, декларации по УСН, по налогу на имущество организаций) перенесут на 25-е число месяца, следующего за соответствующим периодом.

Об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей и страховых взносов нужно будет уведомлять не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, строго в электронном виде.

Остаток денег на ЕНС можно будет вернуть или зачесть в счет третьих лиц.

В связи с этим в НК РФ внесены масштабные поправки, в частности:

введена новая статья 11.3 «Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет»;

в новой редакции изложены права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, а также статьи:

  • статья 45 «Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов»;
  • статья 46 «Взыскание задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов) – организации, ИП или налогового агента – организации, ИП в банках, а также за счет его электронных денежных средств»; 
  • статья 47 «Взыскание задолженности за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора, плательщика страховых взносов) – организации, ИП»;
  • статья 48 «Взыскание задолженности за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физлица, не являющегося ИП»;
  • статья 59 «Признание задолженности безнадежной к взысканию и ее списании»;
  • некоторые пункты статьи 60 «Обязанности банков по исполнению поручений на перечисление налогов, сборов, страховых взносов»;
  • статья 61 «Общие условия предоставления отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита»;
  • статья 62 «Обстоятельства, исключающие предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налога и (или) сбора, инвестиционного налогового кредита»;
  • статья 63 «Органы, уполномоченные принимать решения о предоставлении отсрочки или рассрочки, инвестиционного налогового кредита»;
  • статья 64 «Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки»;
  • статья 69 «Требование об уплате задолженности»;
  • статья 70 «Сроки направления требования об уплате задолженности»;
  • статья 75 «Пеня»;
  • некоторые пункты статьи 76 «Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и ИП» и статьи 77 «Арест имущества»;
  • статья 78 «Зачет сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета»;
  • статья 79 «Возврат денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета»;

скорректированы положения части второй НК РФ в части сроков уплаты и сдачи отчетности по налогам и страховым взносам, а также порядка возмещения НДС.

ФНС России отмечает:

  • ЕНС позволит значительно упростить уплату налогов для бизнеса: всего один платеж в месяц 28-го числа и только два реквизита в платежке.
  • Одно сальдо расчетов с бюджетом – не нужно будет подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО.
  • Один день на возврат – положительное сальдо ЕНС будет признаваться деньгами налогоплательщика и возвращаться по его заявлению.

Также читайте на сайте ФНС раздел «Единый налоговый платеж: как он будет работать и в чем его польза для бизнеса» с ответами на вопросы налогоплательщиков.

На заметку: подробнее с поправками в НК РФ можно ознакомиться в Обзоре «Единый налоговый платеж станет обязательным для всех с 2023 года» (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»