ЭЛКОД: С 1 марта 2022 года изменится порядок работы с ЕГИСЗ

С 1 марта 2022 года изменится порядок работы с ЕГИСЗ

Возможности: с 1 марта 2022 года начнет действовать новое положение о единой ГИС в сфере здравоохранения; круг задач остался прежним, количество функций расширилось.

Постановлением Правительства РФ от 09.02.2022 № 140 утверждено новое положение о единой ГИС в сфере здравоохранения, которое вступит в силу 1 марта 2022 года и будет действовать шесть лет. Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 05.05.2018 № 555, регулирующее аналогичные правоотношения.

В связи с поправками, которые внесли в ряд НПА, расширен перечень сведений, размещаемых в системе.

В ЕГИСЗ будут формироваться датасеты (без персональных данных или с их обезличиванием) в статистических и иных исследовательских целях, в том числе для обучения искусственного интеллекта. Также в ЕГИСЗ будет храниться и обрабатываться медицинская документация и сведения о состоянии здоровья гражданина (с согласия пациента либо по его инициативе, например, при размещении такой информации через портал ЕПГУ), одним из поставщиков этих сведений будут являться медорганизации.

В течение одного рабочего дня со дня, когда медорганизация получила актуализированные данные, сформировала документ или поставила диагноз, она представляет, в частности:

информацию о медицинской документации, которую оформил врач по результатам приема пациента, проведения профилактического медосмотра, диспансеризации. Документация может быть сформирована и по результатам консилиумов с применением телемедицины (п. 25 приложения № 1 к Положению о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения).

медицинскую документацию и (или) данные о состоянии здоровья гражданина, если он или его законный представитель дал соответствующее согласие на их размещение (п. 27 приложения № 1);

заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием и заключение об отсутствии в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов (п. 45 приложения № 1);

сведения о наличии оснований для внеочередного медосвидетельствования и об аннулировании заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, если оно есть (п. 46 приложения № 1);

свидетельство о рождении или смерти, данные о родившемся или умершем (пп. 48, 49 приложения № 1).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»