ЭЛКОД: Роспотребнадзор дал комментарий по применению новых санитарных правил для организаций обучения и отдыха детей и молодежи

Роспотребнадзор дал комментарий по применению новых санитарных правил для организаций обучения и отдыха детей и молодежи

Возможности: с 2021 года в одни санитарные правила объединены требования ко всем типам организаций обучения, воспитания, отдыха детей и молодежи с учетом специфики и особенностей каждой организации. Риски: санитарные правила являются обязательными к применению.

С 1 января 2021 года введены в действие санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Роспотребнадзор подготовил Презентацию, в которой рассказал об основных новеллах новых санитарных правил (далее – СП). Так, с 1 января 2021 года:

  • Вместо 34 прежних СанПинов действуют новые СП, в которых объединены все требования ко всем типам организаций обучения, воспитания, отдыха, с учетом специфики и особенностей каждой организации.
  • СП устанавливают требования по обеспечению безопасных условий:

1) образовательной деятельности;

2) оказания социальных услуг, услуг по воспитанию и обучению, спортивной подготовке, уходу и присмотру за детьми;

3) организации и проведения временного досуга детей в помещениях (специально выделенных местах), устроенных в торговых, культурно-досуговых центрах, аэропортах, железнодорожных вокзалах и иных объектах нежилого назначения;

4) перевозок организованных групп детей железнодорожным транспортом;

5) культурно-массовым мероприятий;

6) отдыха и оздоровления.

СП не распространяются на проведение экскурсионных мероприятий и организованных походов.

  • СП ввели единые требования к срокам прохождения гигиенической подготовки и аттестации всех работников хозяйствующих субъектов. Работники должны проходить:

• Предварительный (при поступлении на работу) медицинский осмотр.

• Периодические медицинские осмотры.

Все работники один раз в два года (за исключением работников, связанных с питанием).

• Профессиональную гигиеническую подготовку.

• Аттестацию.

• Иметь личную медицинскую книжку со всеми результатами.

Работники, занятые в приготовлении пищи и ее раздаче, один раз в год.

  • В СП нет рекомендательных норм, все нормы носят обязательный характер. По отдельным нормам указаны допуски, определяющие возможность вариативного и наиболее оптимального функционирования организаций без рисков для здоровья детей и молодежи.
  • СП впервые установили требования к детским игровым комнатам, организациям высшего и среднего профессионального образования, организациям, предоставляющим услуги временного проживания детей, к проведению массовых мероприятий с участием детей.

На заметку: ответственность за неисполнение санитарных правил установлена ст. 6.3 КоАП РФ (для юрлиц штраф до 20 тыс. руб. или приостановление деятельности до 90 суток).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»