ЭЛКОД: Работница вышла на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Положен ли ей ежегодный отпуск?

Работница вышла на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Положен ли ей ежегодный отпуск?

Риск: если сотрудник во время отпуска по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. То есть за период работы на условиях неполного рабочего времени работнику должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (ст. 256 ТК РФ). В этом случае за ним сохраняется право* на получение пособия по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) (ч. 5 ст. 256 ТК РФ).

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

В силу ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Для использования основного отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии может быть возобновлен. Ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который работает на условиях неполного рабочего времени и одновременно получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, поскольку использования двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает.

С данным подходом согласен и Минтруд (Письмо от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).

*На практике ФСС РФ и судебные органы исходят из того, что продолжительность сокращенного рабочего дня должна позволять продолжать уход за ребенком. Поэтому лучше, если рабочий день будет минимум на два часа короче обычного. Иначе ФСС может отказать в возмещении пособия (Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»