ЭЛКОД: Продлить сертификат ключа электронной подписи теперь можно дистанционно

Продлить сертификат ключа электронной подписи теперь можно дистанционно

Возможности: заявление на продление квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи можно направить дистанционно через интерактивный сервис в личном кабинете ИП или юрлица на сайте ФНС. Риски: для отправки такого заявления требуется действующий сертификат, ранее полученный в ИФНС или у доверенного лица ФНС.

В Информации от 05.04.2023 ФНС сообщает, что перевыпустить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России теперь возможно без личного посещения налогового органа.

Для этого в интерактивных сервисах ФНС России «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» запущен новый функционал.

Перевыпустить (продлить) КЭП можно при условии, что такой КЭП ранее был получен в ИФНС или у доверенного лица ФНС и действует на момент направления заявки на продление.

При дистанционном продлении КЭП существуют некоторые условия:

– новый перевыпущенный (продленный) сертификат можно записать только на тот носитель, на который был получен сертификат ФНС изначально. При дистанционном продлении нет возможности записать сертификат на другой (новый) носитель;

– для перевыпуска (продления) КЭП необходимо обязательно войти в личный кабинет налогоплательщика именно по сертификату, ранее полученному в ФНС (или у доверенного лица ФНС);

– если с момента получения сертификата ФНС у владельца сертификата по какой-то причине произошли изменения данных (изменились паспортные данные, фамилия и проч.), то дистанционное продление может быть недоступно.

На заметку: в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ участники электронного взаимодействия обязаны:

– обеспечивать конфиденциальность ключей электронной подписи и не допускать их использование без согласия владельца (т.е. фактически не передавать принадлежащие им КЭП третьим лицам);

– не использовать КЭП при наличии оснований полагать, что его конфиденциальность нарушена;

– уведомлять удостоверяющий центр, выдавший квалифицированный сертификат, о факте компрометации КЭП в срок не более одного рабочего дня.

Ранее ФНС России в Письме от 01.07.2022 N БС-4-30/8356@ поручила налоговым органам проводить профилактические беседы с указанными лицами при выдаче КЭП. Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»