ЭЛКОД: Приобретение товаров для перепродажи через подотчетное лицо: учет расходов на УСН

Приобретение товаров для перепродажи через подотчетное лицо: учет расходов на УСН

Возможности: учесть в составе расходов на УСН приобретенные через подотчетное лицо товары можно после их реализации при наличие документов, подтверждающих приобретение и оплату товаров (авансовый отчет с приложенными к нему товарным и кассовым чеками).

Минфин России в Письме от 11.02.2021 N 03-11-11/9094 разъяснил, как учесть в целях налога при УСН расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных подотчетным лицом для дальнейшей реализации.

Расходы на товары, приобретенные для перепродажи, можно признать на УСН по мере реализации этих товаров при выполнении следующих условий (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16, подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ):

В Книге учета доходов и расходов при УСН нужно указывать номер и дату документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция (п. 2.2 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов при УСН). При этом к первичным документам, на основании которых производятся записи в Книге учета доходов при УСН, относятся в том числе платежные документы (платежное поручение, выписка банка по операциям на расчетном счете, кассовый чек и иные документы (товарные чеки, квитанции), подтверждающие прием (оплату) денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).

Учитывая изложенное, налогоплательщики на УСН вправе уменьшить полученные доходы на сумму расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных подотчетным лицом для дальнейшей реализации (уменьшенных на величину «входного» НДС), при наличии таких первичных документов, как кассовый чек, товарный чек, чек об оплате через платежный терминал, выписки банка по операциям на расчетном счете и т.д. при наличии оформленных в соответствии с законодательством РФ подтверждающих документов.

Также Минфин отмечает, что деньги под отчет выдаются на основании приказа руководителя или подписанного им заявления подотчетного лица. На выдачу наличных оформляется РКО (п. 6.3 Указаний Банка России N 3210-У).
Сроки сдачи и возврата неизрасходованных денег.

В срок, устанавленный руководителем организации, подотчетное лицо обязано предъявить авансовый отчет об израсходованных суммах. К авансовому отчету прилагаются документы, выданные поставщиком, которые подтверждают фактически произведенные расходы. Проверка авансового отчета, его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»