ЭЛКОД: Минтруд внес изменения в перечень работ, на которых ограничен труд женщин

Минтруд внес изменения в перечень работ, на которых ограничен труд женщин

Возможности: с 1 марта 2022 года частично снимается запрет на применение труда женщин на котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных работах, а также работах по монтажу и обслуживанию технологического оборудования, ремонту нефтепромыслового оборудования и на некоторых работах в сфере авиастроения.

Минтруд России Приказом от 13.05.2021 N 313н снизил избыточный запрет на применение труда женщин для работодателей, одним из видов экономической деятельности которых являются добыча полезных ископаемых, обрабатывающее производство и авиастроение.

Для этого в пункты 19 и 37 Перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, утв. Приказом Минтруда России от 18.07.2019 N 512н, внесены изменения, которые детально расшифровывают перечисленные пунктами работы. C 1 марта 2022 года в них будут указаны конкретные профессии, осуществление трудовой деятельности на которых при условии отнесения по классам условий труда к вредным (опасным) ограничивает применение труда женщин.

Так, на котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных работах женщины не могут работать только по профессиям:
котельщик;
токарь на токарно-давильных станках, занятый на работах вручную;
чеканщик, занятый на работах ручным пневматическим инструментом.

Женщины также не могут выполнять работы по монтажу и обслуживанию технологического оборудования, ремонту нефтепромыслового оборудования только по профессиям:
слесарь по монтажу и ремонту оснований морских буровых и эстакад;
слесарь-ремонтник, занятый монтажом и обслуживанием технологического оборудования и ремонтом нефтепромыслового оборудования;
электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, занятый обслуживанием и ремонтом технологического оборудования.

Кроме того, поправки снимают запрет на трудоустройство женщин авиационными механиками (техниками) по планеру и двигателям (по приборам и электрооборудованию, радиооборудованию, по парашютным и аварийно-спасательным средствам, по ГСМ, по крылу), а также инженерами, занятыми непосредственно на техобслуживании самолетов и вертолетов.

Также внесено уточнение в примечание к Перечню, согласно которому, чтобы подтвердить безопасные условия труда при проведении большинства работ из Перечня, больше не требуется заключение государственной экспертизы условий труда. Достаточно только результатов СОУТ.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»