ЭЛКОД: При приемке товара выявлена пересортица, но покупатель готов его принять: как быть со счетами-фактурами

При приемке товара выявлена пересортица, но покупатель готов его принять: как быть со счетами-фактурами

Возможности: если в результате пересортицы обнаружены товары, не указанные в первоначальном счете-фактуре, то составляется исправительный счет-фактура. А если требуется уточнение в сторону увеличения по одним товарам и уменьшения по другим товарам, составляется корректировочный счет-фактура.

Продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру, если согласовал с покупателем изменение стоимости отгруженных товаров. Это может произойти из-за уменьшения/увеличения цены или количества товаров (п. 3 ст. 168, п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ).

Исправительный счет-фактуру продавец выставляет, если в первичном экземпляре были допущены существенные ошибки, из-за которых налоговые органы могут отказать покупателю в вычете по НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ, п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, п. 6 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры).

В консультации от 27.04.2023 эксперт региональной УФНС разъяснил, что если в результате пересортицы требуется уточнение в сторону увеличения по одним товарам и уменьшения по другим товарам, то возможны два варианта корректировки (Письмо Минфина России от 17.11.2016 N 03-07-09/67407):

1) отражение в одном корректировочном счете-фактуре показателей по товарам, в отношении которых осуществляется уточнение в сторону увеличения, с одновременным уменьшением количества других поставленных товаров;

2) составление двух корректировочных счетов-фактур к одному счету-фактуре с отражением в одном показателей по товарам, в отношении которых осуществляется уточнение количества в сторону увеличения, а в другом – в сторону уменьшения.

Если из-за пересортицы  обнаружены товары, не указанные в первоначальном счете-фактуре, то корректировочный счет-фактура продавцом не выставляется, а в счет-фактуру, выставленный при отгрузке товаров, вносятся исправления в порядке, установленном п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (Письмо Минфина России от 16.03.2015 N 03-07-09/13813).

Таким образом, если в результате пересортицы обнаружены товары, не указанные в первоначальном счете-фактуре, то составляется исправительный счет-фактура. Если требуется уточнение в сторону увеличения по одним товарам и уменьшения по другим товарам, составляется корректировочный счет-фактура.

На заметку: подробнее про отличие корректировочного счета-фактуры от исправительного можно узнать в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»