ЭЛКОД: При каких условиях можно учесть в расходах компенсацию дистанционным работникам за использование личного имущества

При каких условиях можно учесть в расходах компенсацию дистанционным работникам за использование личного имущества

Риски: компенсацию расходов дистанционного работника за использование личного имущества в интересах работодателя можно учесть в расходах по налогу на прибыль только при наличии копий документов, подтверждающих расходы, понесенные работником в служебных целях (на оплату электроэнергии, услуг связи, интернета и так далее).

С согласия или ведома работодателя сотрудник, работающий дистанционно, может использовать для исполнения своих обязанностей принадлежащие ему или арендованные оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства, необходимые для работы. В этом случае работодатель обязан выплачивать дистанционному работнику компенсацию за использование такого оборудования, а также возмещать расходы, связанные с его использованием. Компенсация выплачивается на условиях, определенных коллективным договором, локальным нормативным актом работодателя, трудовым договором или дополнительным соглашением к нему (ст. 312.6 ТК РФ).

В Информации от 31.08.2022 ФНС России разъяснила, что расходы в виде компенсации организация может учесть в целях налога на прибыль, если подтверждающие документы оформлены в соответствии с законодательством и из них четко следует, какие расходы и на какие цели были произведены. Организация должна располагать копиями документов, подтверждающих расходы, понесенные работником в служебных целях: на оплату электроэнергии, услуг связи, интернета и так далее.

В локальном нормативном акте организации следует утвердить методику расчета компенсации расходов дистанционных сотрудников, а также их перечень с указанием подтверждающих документов. Такими документами могут быть, например, оплаченные счета за электроэнергию.

На заметку: компенсацию расходов дистанционного работника, подтвержденную документами, можно не облагать НДФЛ и страховыми взносами (Письмо Минфина от 11.01.2022 N 03-04-06/263).

Ранее представители Минфина разъясняли, что расходы на компенсации можно учесть и при применении УСН.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»