Правда, что с 2026 года перечень расходов на УСН стал открытым?

Возможности: перечень расходов на УСН стал открытым, то есть теперь можно учитывать расходы, как для налога на прибыль.

С 1 января 2026 года перечень расходов, учитываемых при УСН, дополнен следующими расходами (Федеральный закон от 28.11.2025 N 425-ФЗ):

– расходы на приобретение нематериальных активов и создание нематериальных активов самим налогоплательщиком, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение нематериальных активов (подп. 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);

– иные расходы, определяемые в порядке, установленном гл. 25 НК РФ (подп. 45 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Таким образом, с 2026 года перечень расходов, учитываемых при УСН, стал открытым. Если с момента введения УСН Минфин и ФНС всегда настаивали на том, что перечень учитываемых расходов закрытый и расходы, не приведенные в установленном перечне, не учитываются при УСН, то теперь ситуация кардинально изменилась. И при выборе объекта налогообложения «доходы» или «доходы минус расходы» нужно это учитывать.

На заметку: чтобы не ошибиться при сдаче годовой отчетности и учесть все поправки по УСН в работе, участвуйте в семинаре «УСН: отчетность за 2025 год. Что ждет "упрощенца" в 2026 году» 16 февраля 2026 года.

Узнать о других изменениях по УСН можно в электронном приложении «Изменения-2026. Без глубины нет высоты» на нашем сайте.

Читайте подробнее