Правительство РФ установило периодичность проведения обязательных профилактических визитов в рамках государственного и муниципального контроля

Возможности: с 14 октября 2025 года устанавливается единая периодичность проведения обязательных профилактических визитов в рамках государственного и муниципального контроля для объектов контроля, отнесенных к категориям значительного, среднего и умеренного риска причинения вреда, опасных производственных объектов III и IV классов опасности, что делает для бизнеса данный инструмент контроля более предсказуемым.

Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ установлено, что в отношении объектов контроля категории высокого риска проводится 1 обязательный профилактический визит в год или 1 плановое контрольное мероприятие в 2 года. Периодичность проведения обязательных профилактических визитов в рамках государственного и муниципального контроля для объектов, отнесенных к категории значительного, среднего или умеренного риска, определена Постановлением Правительства РФ от 01.10.2025 N 1511.

Установлено, что обязательные профилактические визиты проводятся в отношении объектов контроля, отнесенных к категории:

  • значительного риска, опасных производственных объектов III класса опасности – 1 раз в 3 года;
  • среднего риска, опасных производственных объектов IV класса опасности – 1 раз в 5 лет;
  • умеренного риска – 1 раз в 6 лет.

Указанные сроки исчисляются с момента принятия контрольным органом решения об отнесении объекта к соответствующей категории риска, присвоения класса опасности. При этом при определении периодичности проведения обязательных профилактических визитов не учитываются обязательные профилактические визиты, проведенные в связи с уведомлением о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Положением о виде контроля может быть предусмотрено, что обязательные профилактические визиты в отношении определенных категорий риска:

– не проводятся;

– проводятся с иной периодичностью.

Необходимо также учитывать, что обязательный профилактический визит не предусматривает отказ контролируемого лица от его проведения, однако незаконное решение о проведении обязательных визитов можно оспорить.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2025 N 1511 вступает в силу 14 октября 2025 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека