ЭЛКОД: Правительство продлило меры для защиты внутреннего рынка продовольствия

Правительство продлило меры для защиты внутреннего рынка продовольствия

Риски: до 28 февраля 2023 года будет действовать запрет на экспорт семян рапса, до 31 августа 2024 года продлен срок действия экспортной пошлины на соевые бобы.

В конце марта 2022 года был принят комплекс мер для защиты внутреннего рынка продовольствия, в частности:

– с 1 апреля по 31 августа 2022 года введен запрет на экспорт семян подсолнечника и рапса (есть исключения) и ограничен вывоз соевых бобов и соевого шрота;

– с 15 апреля по 31 августа 2022 года вводится квота на поставки за рубеж подсолнечного масла и жмыха;

– с 1 мая по 31 августа 2022 года размер таможенных пошлин на экспорт подсолнечного шрота и масличного льна за пределы ЕАЭС будет определяться в особом порядке.

Подробнее об этом можно узнать в обзоре «Принят комплекс мер для защиты внутреннего рынка продовольствия: изучаем Постановления Правительства РФ» на нашем сайте.

В Информации на сайте Правительства РФ от 09.09.2022 сообщается, что принято решение о продлении ряда мер для защиты внутреннего рынка продовольствия, а именно:

  • возобновлен временный запрет на экспорт семян рапса (применялся до 31 августа 2022 года). Он будет действовать до 28 февраля 2023 года;
  • продлен срок действия экспортной пошлины на соевые бобы, продукт переработки которых – соевый шрот, используется для производства кормов в животноводстве. Ставка останется на уровне 20%, но не менее 100 долларов за тонну. Это значение будет действовать до 31 августа 2024 года.

Документ, продлевающий указанные меры, будет опубликован позже.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»