ЭЛКОД: Посадочный талон на экране смартфона: Минтранс совершенствует правила регистрации авиапассажиров

Посадочный талон на экране смартфона: Минтранс совершенствует правила регистрации авиапассажиров

Возможности: с 25 февраля 2019 года можно использовать электронные посадочные талоны в тех российских аэропортах, где есть техническая возможность для их обработки.

Приказ Минтранса России от 14.01.2019 N 7 внес поправки в Федеральные авиационные правила и правила предполетного досмотра с целью использования на российских авиарейсах электронных посадочных талонов вместо бумажных.

До поправок электронный посадочный талон в российских аэропортах не заменял стандартный (бумажный). С 25 февраля 2019 года для прохождения контроля безопасности в аэропорту предусмотрена возможность использовать посадочный талон в электронном виде.

То есть поправки позволяют авиапассажирам использовать посадочный талон в виде цифрового штрих-кода на электронном устройстве (телефоне, планшете, смартфоне и др.), если аэропорт технически оснащен для этого: имеет информационную систему, включающую в себя электронную базу данных досмотра, и устройство, сканирующее штрих-код из посадочного электронного талона.

Получить информацию о возможности использования в аэропорту посадочного талона, оформленного в электронном виде, можно будет на официальном сайте аэропорта или у перевозчика.

На заметку: в случае если приобретен электронный билет, для целей налогообложения прибыли документальным подтверждением указанных расходов являются маршрут-квитанция электронного документа (авиабилета) и посадочный талон. Согласно действующей позиции контролирующих органов при отсутствии штампа о досмотре на посадочном талоне организации необходимо получить у авиаперевозчика справку, которая подтвердит факт перелета. Подробнее читайте в обзоре «Если в посадочном талоне нет штампа о досмотре: можно ли учесть командировочные расходы».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»