ЭЛКОД: По какому КВР и статье КОСГУ отразить доооборудование автоматической пожарной сигнализации в общеобразовательной школе?

По какому КВР и статье КОСГУ отразить доооборудование автоматической пожарной сигнализации в общеобразовательной школе?

Риски: в бухгалтерском и бюджетном учете приобретение пожарной сигнализации могут отражаться по-разному, от этого и зависит выбор КВР и кода КОСГУ.

В ответе эксперта разъяснены  основные моменты, выбор КОСГУ зависит от характера совершаемых учреждением расходов. Если они:
- носят капитальный характер, то применяется подстатья 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" и они включаются в стоимость объекта.  КВР  по обустройству "тревожной кнопки", а также работам по ее модернизации (за исключением стоимости основных средств), которые носят капитальный характер, применять код вида расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества.

- не носят капитального характера, то применяется подстатья 226 "Прочие работы, услуги" и они относятся на расходы учреждения (в стоимость объекта не включаются).

- расходы на проведение технического перевооружения, достройки, дооборудования основных средств относите на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (Порядок N 209н).

Закупка осуществляется по коду вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг"
После окончания работ и при условии улучшения основного средства увеличьте первоначальную стоимость объекта на сумму затрат по техническому перевооружению (достройке, дооборудованию) (п. 19 Федерального стандарта N 257н, п. 27 Инструкции N 157н, Письмо Минфина России от 06.10.2017 N 03-03-06/1/65431)
Завершение работ по техническому перевооружению, достройке, дооборудованию оформите актом. Приказом N 52н форма такого акта не утверждена, поэтому его можно составить в произвольном виде или использовать акт приема-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств (ф. 0504103). Выбранную форму рекомендуем закрепить в учетной политике.
Запись о проведенных работах внесите в инвентарную карточку учета нефинансовых активов (ф. 0504031) (Методические указания по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухучета).
С дополнительной информацией по вопросу дооборудования, можно ознакомиться в Готовом решении: По какому коду КОСГУ и КВР отражать расходы на дооборудование основных средств в СПС КонсультантПлюс.

 

Консультант плюс

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»