ЭЛКОД: ПФР продлевает упрощенный порядок предоставления услуг до конца 2021 года

ПФР продлевает упрощенный порядок предоставления услуг до конца 2021 года

Возможности: дистанционный порядок получения услуг ПФР, введенный весной 2020 года из-за распространения коронавируса, сохранится до конца 2021 года.

ПФР в Информации от 25.05.2021 отмечает, что до конца 2021 года дистанционный формат обслуживания будет помогать уменьшать число личных визитов в клиентские офисы ПФР и центры Госуслуг, сокращать количество представляемых гражданами сведений для оформления выплат и беззаявительно продлевать ранее назначенные пенсии и пособия. Дистанционный формат доступен для следующих услуг:

- Назначение пенсии через личный кабинет на портале ПФР или портале госуслуг и по телефону региональных отделений и клиентских служб. С согласия человека такое назначение может быть сделано полностью дистанционно на основе данных, переданных работодателями в информационную систему Пенсионного фонда.

- Оформление и продление выплат. Так, все виды пенсий по инвалидности и отдельные социальные выплаты оформляются в настоящее время с использованием Федерального реестра инвалидов по заявлению инвалида. Продление пенсий по инвалидности проходит полностью автоматически (без заявлений) по данным о переосвидетельствовании, поступающим в реестр инвалидов из бюро МСЭ.

- Содействие в сборе сведений для оформления выплат. Территориальные органы ПФР оказывают содействие гражданам в запросе сведений для назначения выплат – направляют запросы в другие ведомства, работодателям, организациям-правопреемникам, в архивы и т.д. Для получения необходимых сведений ПФР также заключает соглашения об информационном обмене со сторонними организациями. Например, с учебными заведениями - их данные позволяют гражданам не представлять подтверждающие документы, чтобы, например, распорядиться материнским капиталом или продлить пенсию по потере кормильца.

- Информирование через личный кабинет и по телефону. Вся справочная информация о выплатах ПФР доступна в личных кабинетах:

  • пенсионеры и предпенсионеры найдут в кабинете справки и выписки, подтверждающие назначение выплат или право на льготы;
  • работающим россиянам в кабинете доступны сведения о пенсионных коэффициентах, сумме накоплений, стаже и отчислениях работодателей на пенсию, а также информация о профессиональной деятельности из электронной трудовой книжки;
  • для семей с сертификатом материнского капитала в кабинете всегда отражается актуальная сумма, которую можно потратить на выбранные цели.

В личном кабинете также можно определить кодовое слово для идентификации для предоставления справочной информации и консультирование с использованием персональных данных по телефону.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»