ЭЛКОД: Отсрочка по уплате страховых взносов: ФНС разъяснила, как быть при реорганизации

Отсрочка по уплате страховых взносов: ФНС разъяснила, как быть при реорганизации

Возможности: в случае реорганизации в форме выделения реорганизуемая организация сохраняет право на отсрочку платежей по страховым взносам в 2022 году, а выделяемое общество нет. Закрытие обособленного подразделения не влияет на порядок переноса сроков уплаты страховых взносов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.04.2022 N 776 организациям и ИП из ряда отраслей предоставлена отсрочка по уплате страховых взносов за II и III кварталы 2022 года. Право на применения отсрочки можно проверить с помощью сервиса на сайте ФНС России. Ранее ФНС разъясняла, что положения Постановления Правительства РФ от 29.04.2022 N 776 не распространяются на лиц, в отношении которых осуществляется процедура исключения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Подробнее можно узнать в обзоре «Имеют ли право на отсрочку по страховым взносам организации и ИП, прекращающие деятельность в 2022 году» на нашем сайте.

В Письме от 15.09.2022 N БС-4-11/12249@ ФНС России сообщает об исключительных случаях, при которых организация может сохранить право на отсрочку:

  • при реорганизации в форме выделения: реорганизуемая организация сохраняет право на отсрочку платежей по страховым взносам, а выделяемое общество нет;
  • закрытие обособленного подразделения (филиала) или лишение его полномочий по начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц не влияет на порядок переноса срока уплаты страховых взносов самой организации, в том числе и за сотрудников обособленного подразделения (филиала).

На заметку: подробнее о порядке действия отсрочки по уплате некоторых налогов и страховых взносов читайте в Готовом решении: Продление сроков уплаты налогов, страховых взносов и авансовых платежей в 2022 г. (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»