ЭЛКОД: Организация получила возврат НДС из бюджета, а потом узнала о недобросовестности контрагента: есть ли налоговые риски

Организация получила возврат НДС из бюджета, а потом узнала о недобросовестности контрагента: есть ли налоговые риски

Риски: при выявлении информации о недобросовестности контрагента, по сделкам с которым организация получила возврат НДС из бюджета, налоговые органы могут вне рамок проверок принять меры по проверке обоснованности полученных вычетов, а также может быть принято решение о проведении выездной налоговой проверки. По ее результатам возможно доначисление НДС, пени и штрафа.

Эксперт региональной УФНС в своей консультации рассмотрел вопрос от организации, которая по итогам камеральной проверки декларации по НДС получила возврат налога из бюджета, а после этого узнала о недобросовестности контрагента. Говоря о налоговых рисках в этой ситуации, эксперт отмечает следующее.

В целях установления обоснованности или неправомерности заявленных вычетов налоговый орган вне рамок проверок может принять меры по выяснению обстоятельств, например, вызвать налогоплательщика для пояснений, допросить свидетелей, истребовать документы по контрагенту или конкретной сделке, а также в случае необходимости провести экспертизу. При этом неявка в качестве свидетеля или для дачи пояснений, а также непредставление документов влечет штрафы для налогоплательщика.

Также в данном случае может быть принято решение о проведении выездной налоговой проверки, в частности, с целью определения обоснованности полученной налоговой выгоды по ст. 54.1 НК РФ в виде вычета от недобросовестного контрагента. Если по ее результатам будет установлен факт нарушения налогового законодательства, в вычете заявленного НДС будет отказано, что может повлечь доначисление сумм налога, соответствующих пеней и штрафа за неуплату в бюджет НДС (при наличии умысла штраф составит 40% от суммы неуплаченного налога по п. 3 ст. 122 НК РФ).

Эксперт приводит разъяснения ФНС, актуальные для данной ситуации: если итоги мероприятий налогового контроля свидетельствуют о  незаконности требований о возмещении НДС, а денежные средства уже поступили на расчетный счет налогоплательщика, то одновременно с процедурой принятия решения о проведении выездной проверки налоговый орган выносит решение о направлении информации в правоохранительные органы для проведения оперативно-разыскных мероприятий, а также о включении сотрудника правоохранительных органов в состав проверяющих. Информация направляется при наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, мошенничество в форме хищения денежных средств (Письмо ФНС России от 18.12.2014 N ЕД-18-15/1693).

Исходя из этого, представитель региональной УФНС предлагает оценить риски возникновения налоговых споров и возможные последствия их рассмотрения в суде и самостоятельно произвести корректировку заявленных по данному контрагенту вычетов, подав уточненную налоговую  декларацию по НДС.

На заметку: узнать об особенностях проведения встречных и выездных проверок, а также совместных проверок налоговых органов с органами МВД Вы сможете в ходе вебинара «Налоговые проверки в 2022 году: от назначения до обжалования. Выявляем зоны риска» 17 декабря 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»