В трудовом договоре с работником указано место работы (город Москва) и установлен разъездной характер работы, при этом не указана территория разъездов. В такой ситуации для направления работника за пределы Москвы или на территорию иностранного государства работодателю необходимо оформлять командировку для каждой такой поездки. Об этом сообщил эксперт региональной ГИТ в своей консультации.
Эксперт напоминает, что по общему правилу служебные поездки работников, постоянная работа которых имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
При этом из положений ст. 166 ТК РФ можно сделать вывод, что служебная командировка носит временный характер, является периодическим направлением работника для выполнения должностных обязанностей вне пределов основного места работы.
А в соответствии с требованиями п. 3 Положения о командировках N 749 местом постоянной работы работника считается место расположения организации, работа в которой обусловлена трудовым договором.
Так как по условиям рассматриваемого вопроса местом работы определен город Москва, то место постоянной работы сотрудника ограничено пределами Москвы. Также работнику установлен разъездной характер работы. Эксперт считает, что и территория разъездов ограничена местом работы (Москвой), так как иное в трудовом договоре не указано.
Поэтому направление работника в служебную поездку за пределы Москвы или за границу является для работника выполнением трудовых обязанностей за пределами места работы и требует оформления командировки.
На заметку: ТК РФ определения разъездной работы не содержит. Тем не менее из содержания ряда его статей можно выделить ряд характерных для него признаков. Так, разъездной характер работы:
- относится к условиям, определяющим характер работы (ст. 57 ТК РФ);
- предполагает служебные поездки работников на постоянной основе (ст. 166 ТК РФ);
- допускает проживание работника вне места постоянного жительства (ст. 168.1 ТК РФ).
Более подробно об оформлении разъездной работы читайте в статье «Что нужно знать о компенсациях за разъездной характер работы» (Диркова Е.) в СПС КонсультантПлюс.