ЭЛКОД: Обратиться в суд теперь можно через Портал госуслуг

Обратиться в суд теперь можно через Портал госуслуг

Возможности: электронная подача исков, жалоб, ходатайств и других документов в суд через Портал госуслуг упрощает процесс защиты прав и интересов заявителя в судебном порядке, делает его более удобным и доступным. Риски: подача процессуальных документов в электронном виде в арбитражные суды не осуществляется через Портал госуслуг, а производится через систему «Мой арбитр».

Согласно Информации Минцифры от 04.03.2024 на Портале госуслуг заработал сервис «Электронная подача документов в суд». С помощью данного сервиса подать в режиме онлайн можно иски, жалобы, ходатайства и другие обращения:

  • во все суды общей юрисдикции – по гражданским или административным делам,
  • в Верховный Суд РФ – по гражданским, административным, уголовным и арбитражным делам.

Воспользоваться услугой может любой человек старше 18 лет из любой страны как по своему делу, так и в интересах доверителя. Главное – иметь подтвержденную учетную запись на Портале госуслуг.

Подписать обращение можно как электронной подписью, так и от руки.  

В случае если суд примет обращение, то оно будет зарегистрировано в течение нескольких часов, а в личный кабинет заявителя поступит номер, по которому можно отслеживать статус обращения на сайте суда.

Сервис «Электронная подача документов в суд» также поможет выбрать суд, рассчитать и оплатить госпошлину. В частности, разъясняется, какие вопросы рассматривает Верховный Суд РФ, суды общей юрисдикции, военные суды.

Приводится порядок подачи документов в электронном виде:

мировым судьям,

в суды общей юрисдикции,

в Верховный Суд РФ.

На заметку: подача процессуальных документов в электронном виде в арбитражные суды осуществляется через систему «Мой арбитр». Например, о том, как ознакомиться с материалами дела, можно узнать из Статьи: Как ознакомиться с материалами дела в арбитражном суде онлайн (Дячук М., «Юридический справочник руководителя», 2021, N 4) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»