ЭЛКОД: Облагается ли оплата аренды жилья для иногородних сотрудников страховыми взносами и НДФЛ

Облагается ли оплата аренды жилья для иногородних сотрудников страховыми взносами и НДФЛ

Риски: работодателю нужно удержать НДФЛ и начислить страховые взносы с сумм компенсации иногороднему сотруднику расходов по найму жилья, если компенсация выплачивается на основании условий трудового договора или ЛНА, а не законодательного акта РФ.

В Письме от 08.09.2022 N 03-04-05/87274 Минфин России сообщает о том, что оплата аренды жилья для иногородних работников облагается НДФЛ и страховыми взносами, если работодатель компенсирует расходы по найму жилых помещений иногородним работникам на основе локального нормативного акта организации или трудового договора, а не в соответствии с законодательством.

На заметку: суды считают, что организации производят затраты на аренду жилья для работников прежде всего в своих интересах, что свидетельствует об отсутствии преобладающего интереса физических лиц и, соответственно, об отсутствии личного дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ. Поэтому суммы возмещения расходов на проезд и обустройство, а также на наем жилья вновь принимаемым и уже принятым на работу специалистам не облагаются НДФЛ на основании ст. 169 ТК РФ и п. 1 ст. 217 НК РФ.

В случае с обложением компенсации за аренду жилья страховыми взносами: если организация доказывает в суде, что компенсация стоимости найма жилья не является частью оплаты труда, неначисление страховых взносов признается правомерным (Постановления Арбитражного суда Уральского округа от 23.11.2020 N Ф09-6258/20, Арбитражного суда Поволжского округа от 14.09.2021 N Ф06-8166/2021 по делу N А06-8027/2020).  

Позиция Минфина по обложению НДФЛ компенсации за аренду жилья для работников неоднозначна. Например, из  Письма Минфина России от 01.10.2020 N 03-04-05/85847 следует, что суммы возмещения расходов по обустройству на новом месте жительства сотруднику при переезде на работу в другую местность освобождаются от НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 НК РФ. Размер компенсации устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом либо по соглашению сторон. Возмещение производится в соответствии со ст. 169 ТК РФ, оно должно подтверждаться соответствующими документами.

Какие документы необходимо оформить при назначении компенсационных выплат сотрудникам, чтобы не было проблем при проверке, расскажет лектор на трансляции «Расходы на персонал: налоговые последствия стандартных и нестандартных выплат» 10 ноября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»