ЭЛКОД: Нужно ли проводить проверку знаний требований охраны труда в связи с изменениями с 1 сентября 2022 года

Нужно ли проводить проверку знаний требований охраны труда в связи с изменениями с 1 сентября 2022 года

Риски: внеочередная проверка знаний требований охраны труда должна быть проведена в отношении работников, если изменения касаются их трудовой деятельности.

С 1 сентября 2022 года вступят в силу Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464).

В связи с этим в Письме от 02.08.2022 N 15-2/ООГ-1803 Минтруд дал разъяснения о проведении внеочередной проверки знаний требований охраны труда.

Ведомство разъяснило следующее:

– внеплановый инструктаж по охране труда проводится для работников организации при изменении нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, которые непосредственно затрагивают трудовые функции работника (п.16 Правил);

– внеплановое обучение работников требованиям охраны труда должно быть организовано, в частности, в случае вступления в силу нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, в течение 60 календарных дней со дня их наступления. При этом внеплановое обучение работников проводится в объеме требований охраны труда, послуживших основанием для актуализации программ обучения, после их актуализации (п. 61 Правил).

Таким образом, в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2022 новшеств работодатель самостоятельно принимает решение о необходимости проведения внеочередной проверки знаний требований охраны труда работников в объеме тех новых нормативных правовых актов по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников.

Также Минтруд напоминает, что документы, подтверждающие проверку у работников знаний требований охраны труда, выданные в установленном порядке до введения в действие новых Правил (до 1 сентября 2022 года), действительны до окончания срока их действия.

На заметку: как с 1 сентября 2022 года организовать проверку знания требований охраны труда в организации после обучения требованиям охраны труда, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Также разобраться с новшествами поможет участие в трансляции «Изменения порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда в 2022 году. Как перестроить работу под новые требования» 6 сентября 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»