ЭЛКОД: Нужно ли представлять сведения в кадастр отходов Московской области, если деятельность ведется в арендованном офисе? Нужно ли это делать в Москве? Какая ответственность за непредставление?

Нужно ли представлять сведения в кадастр отходов Московской области, если деятельность ведется в арендованном офисе? Нужно ли это делать в Москве? Какая ответственность за непредставление?

Риски: по общему правилу офисная компания в арендованном офисе обязана предоставлять сведения в региональный Кадастр отходов.

Московская область

Все юрлица и ИП, в результате деятельности которых образуются отходы производства и потребления на территории Московской области, обязаны представлять сведения для ведения кадастра отходов Московской области (п. 2 ст. 4.1 Закона Московской области от 08.11.2001 N 171/2001-ОЗ). Срок представления сведений до 20 апреля года, следующего за отчетным (п. 26 Порядка, утв. распоряжением Минэкологии МО от 25.01.2016 N 41-РМ).

Нужно представлять сведения и «безотходным» компаниям, поскольку в офисах, торговых предприятиях, мелких промышленных объектах, школах и других учреждениях образуются отходы потребления.

Исключения составляют:

  • отходы лечебно-профилактических учреждений, учет которых ведет Роспотребнадзор,
  • биологические отходы, учет которых ведет Россельхознадзор,
  • радиоактивные отходы, учет которых ведут Ростехнадзор и Государственная корпорация по атомной энергетике «Росатом».

Согласно разъяснениям на официальном сайте Министерства ЖКХ Московской области, если договором аренды предусмотрен переход права собственности на отходы от арендатора арендодателю, то арендатору необходимо направить в Министерство ЖКХ Московской области заявление в свободной форме и копию договора аренды, а арендодателю представить сведения в Кадастр отходов Московской области. Если переход права собственности на отходы не предусмотрен договором аренды, отчет должны предоставить и арендатор, и арендодатель.

На сайте Министерства ЖКХ Московской области есть ответы на вопросы по представлению сведений в областной кадастр и вход в кабинет сбора данных кадастра отходов Московской области

За непредставление или несвоевременное представление сведений, используемых для ведения кадастра отходов Московской области, КоАП МО предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

1. Непредставление сведений:

  • на ИП  в размере от 10 000 до 20 000 рублей;
  • на должностных лиц от 20 000 до 50 000 рублей;
  • на юридических лиц от 100 000 до 200 000 рублей.

2. Несвоевременное представление сведений, представление недостоверных сведений, представление сведений в неполном объеме:

  • на ИП – в размере от 5 000 до 10 000 рублей;
  • на должностных лиц от 10 000 до 30 000 рублей;
  • на юридических лиц от 50 000 до 150 000 рублей.

Москва

В Москве действуют аналогичные нормы. Производители отходов субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны предоставлять уполномоченному органу города Москвы, осуществляющему государственное управление в области охраны окружающей среды, информацию об обращении с отходами (п. 9 ч. 1 ст. 7 Закона г. Москвы от 30.11.2005 N 68, сайт Департамента природопользования Москвы).

Поставщиками информации для формирования и ведения кадастра являются ИП и юрлица, в процессе деятельности которых образуются отходы производства и потребления либо деятельность которых связана с любым этапом обращения с отходами производства и потребления (в том числе сбором, накоплением, использованием, обезвреживанием, транспортированием, размещением).

Срок предоставления сведений до 1 сентября года, следующего за отчетным (п. 3.2 Порядка, утв. постановлением Правительства Москвы от 14.10.2003 N 865-ПП). Пошаговый алгоритм подачи информационных форм в московский кадастр отходов есть на официальном сайте Департамента природопользования Москвы в виде презентации.

Непредставление, несвоевременное представление данных, необходимых для ведения сводного кадастра отходов производства и потребления г. Москвы, влечет административную ответственность в виде штрафа:

  • на должностных лиц в размере 10 000 рублей;
  • на юридических лиц – 100 000 рублей (ч. 1 ст. 4.36 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях).
Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»