ЭЛКОД: НДС с электронных услуг, оказанных иностранной организацией: ФНС разъяснила переходные моменты

НДС с электронных услуг, оказанных иностранной организацией: ФНС разъяснила переходные моменты

Возможности: если оплата, частичная оплата (включая сумму НДС) в счет оказания услуг в электронной форме перечислена иностранному поставщику до 1 октября 2022 года, обязанности налогового агента у покупателя не возникают (даже если услуги приняты на учет у покупателя после 1 октября 2022 года).

С 1 октября 2022 года при оказании иностранной организацией электронных услуг организациям и ИП, состоящим на учете в налоговых органах РФ, на такие организации и ИП по общему правилу возложены функции налогового агента. Они должны исчислить и уплатить НДС, а также выставить счета-фактуры (Федеральный закон от 14.07.2022 N 323-ФЗ). Это нужно делать при соблюдении следующих условий:

  • местом реализации услуг признается Россия,
  • услуги оказываются не через обособленное подразделение иностранной организации в РФ и не иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с п. 4.6 ст. 83 НК РФ.

В Письме от 08.08.2022 N СД-4-3/10308@ ФНС России разъяснила следующее:

- с 1 октября 2022 года иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме, а также их иностранные посредники самостоятельно исчисляют и уплачивают НДС в отношении электронных услуг, местом реализации которых признается РФ, оказанных в адрес физических лиц, не являющихся ИП;

- если иностранная организация, стоящая на учете в налоговых органах РФ по п. 4.6 ст. 83 НК РФ, оказывает покупателям иные услуги (выполняет для них работы, продает товары), местом реализации которых признается РФ, обязанности налогового агента у покупателей не возникает. Но покупатель может добровольно их исполнять;

- если до 1 октября 2022 года покупатель перечислил оплату или предоплату иностранной организации, стоящей на учете в налоговых органах РФ по п. 4.6 ст. 83 НК РФ, в счет оказания услуг в электронной форме, а также иных услуг, связанных с услугами в электронной форме, включая сумму НДС, то обязанности налогового агента, у покупателя не возникает. При этом покупатель вправе принять к вычету такой НДС, уплаченный в адрес иностранной организации, в прежнем порядке даже в том случае, если услуги приняты на учет у покупателя после 1 октября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»