ЭЛКОД: Налоговый орган вправе истребовать документы по ликвидированным контрагентам: изучаем решение АС

Налоговый орган вправе истребовать документы по ликвидированным контрагентам: изучаем решение АС

Риски: ликвидация контрагента не является законным основанием для непредставления в ИФНС документов, касающихся сделок с ним.

В Постановлении АС Поволжского округа от 13.02.2023 по делу N А72-6284/2022 рассмотрена следующая ситуация.

ИФНС направила в адрес компании требование о представлении документов по сделкам с контрагентом. В ответ на требование организация представила пояснения, что контрагент исключен из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией. По мнению компании, поскольку контрагент не осуществляет деятельность, то проводить какие-либо мероприятия налогового контроля в отношении него не представляется возможным. При этом в пояснениях не указано на отсутствие у него истребуемых документов по запрашиваемой сделке. В связи с неисполнением требований в установленный срок ИФНС привлекла организацию к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 129.1 НК РФ (неправомерное несообщение сведений налоговому органу).

Суд признал действия проверяющих законными. Запрашивать документы могут и вне проверки контрагента. Инспекция вправе не раскрывать, для чего она это делает. Периоды, за которые требуют сведения, ограничены сроками хранения документов или их копий.

На заметку: на какие основные моменты обращают внимание налоговые органы и всегда ли судьи их поддерживают, Вы сможете узнать на трансляции «Проверяем контрагентов – минимизируем риски. Последние тенденции правоприменительной практики» 29 марта 2023 года.

Алгоритм клиентского опыта «Эффективная работа с требованиями налоговых органов» поможет сэкономить время и денежные средства на изучение вопроса подготовки корректных ответов на требования налоговых органов и выстроить эффективную систему взаимодействия компании с ИФНС.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»