ЭЛКОД: Налоговый маневр в IT-отрасли закреплен в НК РФ

Налоговый маневр в IT-отрасли закреплен в НК РФ

Возможности: c 2021 года для IT-компаний, соответствующих определенным условиям, предусмотрено бессрочное снижение тарифа страховых взносов до 7,6% и уменьшение ставки налога на прибыль до 3%.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ закрепил в НК РФ льготные ставки по налогу на прибыль и страховым взносам для IT-отрасли.

С 2021 года предусмотрено снижение:

– ставки налога на прибыль с 20% до 3% (в федеральный бюджет – 3%, в бюджет субъекта РФ 0%);

– тарифа страховых взносов с 14% до 7,6% (на ОПС 6,0%, на ВНиМ 1,5%, на ОМС 0,1%).

Рассчитывать на пониженные ставки смогут:

– российские организации, которые осуществляют деятельность в области IT, разрабатывают и продают разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных. Такие организации должны быть аккредитованы, доля дохода от основной деятельности должна составлять не менее 90%, среднесписочная численность – не менее 7 человек;

– российские организации, осуществляющие проектирование и разработку изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции. Такие организации должны быть включены в реестр Минпромторга, доля дохода от основной деятельности должна составлять не менее 90%, среднесписочная численность – не менее 7 человек.

Организация теряет право на применение пониженных тарифов с начала года, если нарушила одно из вышеуказанных условий.

Кроме того, пересмотрен порядок освобождения от НДС операций по реализации исключительных прав на программы, включенные в Единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Подробнее об этом читайте в Обзоре «Налоговый маневр в IT-отрасли начнется в 2021 году» в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»