ЭЛКОД: Налог на прибыль: утверждены правила проверки соответствия перечню НИОКР для применения коэффициента 1,5

Налог на прибыль: утверждены правила проверки соответствия перечню НИОКР для применения коэффициента 1,5

Возможности: с 1 февраля 2024 года утверждены правила подтверждения соответствия выполненных разработок перечню НИОКР для использования коэффициента 1,5 при расчете налога на прибыль.

Расходы на НИОКР, которые  включены в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 N 988, налогоплательщик может включить в состав прочих расходов или в первоначальную стоимость НМА в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5 (п. 7 ст. 262 НК РФ).

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2023 N 2235 утверждены правила подтверждения соответствия выполненных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) данному Перечню и размещения такой информации в государственной информационной системе. Правила  начнут применяться с 1 февраля 2024 года.

  • По новым правилам организация, осуществляющая расходы на НИОКР, должна разместить отчет в кабинете налогоплательщика, затем направить данный отчет в экспертную организацию через государственную информсистему.
  • В течение 20 рабочих дней после направления отчета с экспертной организацией заключается договор возмездного оказания услуг, по которому экспертная организация должна будет провести оценку соответствия научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок Перечню НИОКР.
  • В договоре в том числе описывают критерии и порядок проведения оценки, сроки оценки и подготовки заключения, а также случаи, когда можно корректировать документ. При этом сроки оценки не должны превышать 60 календарных дней со дня подачи отчета.
  • Подтверждение соответствия проводится на платной основе.
  • Экспертное заключение будет отражаться в кабинете налогоплательщика.
  • В случае получения отрицательного экспертного заключения организация вправе направить на повторное рассмотрение доработанный отчет либо оспорить экспертное заключение в суде.
  • В случае получения положительного заключения в течение 10 рабочих дней отчету присваивается регистрационный номер, который подтверждает соответствие Перечню НИОКР.

Минобрнауки в шестимесячный срок со дня вступления в силу Постановления Правительства РФ от 21.12.2023 N 2235 утвердит:

  • правила формирования реестра организаций, уполномоченных осуществлять оценку отчета о выполненных научных исследованиях и (или) опытно-конструкторских разработках;
  • правила определения размера платы за проведение оценки отчета о выполненных научных исследованиях и (или) опытно-конструкторских разработках.

До формирования указанного реестра оценку отчета о выполненных научных исследованиях и (или) опытно-конструкторских разработках, а также подготовку в рамках указанной оценки экспертных заключений осуществляет ФГБУ «Российская академия наук».

На заметку: подробно о применении повышающего коэффициента 1,5 к расходам на НИОКР рассказано в Готовом решении: Как учесть расходы на НИОКР в налоговом учете (КонсультантПлюс, 2023).

Об учете расходов при расчете налога на прибыль в 2024 году расскажет лектор на трансляции «Налог на прибыль в 2024 году. Изменения, практика, сложные вопросы исчисления и уплаты» 16 января 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»