ЭЛКОД: Начисляются ли отпускные дни при отпуске по беременности и родам?

Начисляются ли отпускные дни при отпуске по беременности и родам?

Риски: во время нахождения в отпуске по беременности и родам (140 дней) работнице будут начисляться отпускные дни оплачиваемого отпуска. Период нахождения в отпуске по беременности и родам включается в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска.

В Готовом решении «Как рассчитать период рабочего года для ежегодного отпуска после декретного отпуска (отпуска по беременности и родам)» в СПС КонсультантПлюс представлены следующие разъяснения. Согласно абз. 3 ч. 1  ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность).

Время нахождения работника в отпуске по беременности и родам входит в отпускной стаж. При этом в период временной нетрудоспособности, как и в период отпуска, работнику гарантировано сохранение места работы (в частности, его нельзя уволить по инициативе работодателя, кроме случая ликвидации организации).

Это следует, в частности, из ч. 1 ст. 121, ст. 255 ТК РФ, п. 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»