ЭЛКОД: На Портале госуслуг идет прием заявок на отсрочку от армии для IT-специалистов осеннего призыва

На Портале госуслуг идет прием заявок на отсрочку от армии для IT-специалистов осеннего призыва

Возможности: с 2 по 11 августа 2022 года аккредитованные IТ-компании могут подать на Госуслугах заявки на отсрочку от армии для своих сотрудников.

Отсрочку от службы в армии могут получить выпускники вузов по определенным специальностям со стажем работы в IT -компаниях не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала призыва, и возрастом до 27 лет. Получить ее смогут и те, кто проработал меньше этого срока, но за год до трудоустройства в такую организацию окончил вуз (п. 2 Указа Президента РФ от 02.03.2022 N 83; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 490).

Напомним, работодатели из числа аккредитованных IT-компаний должны формировать и направлять через Портал госуслуг в Минцифры России списки работников, претендующих на отсрочку, не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу. Так, подать списки сотрудников на осенний призыв нужно в августе 2022 года.

В Информации от 03.08.2022 Минцифры России сообщает, что на Госуслугах с 2 августа 2022 года стартовал прием заявок на отсрочку для ИТ-специалистов в рамках осеннего призыва.

Для этого нужно заполнить и приложить к заявлению специальную форму с данными сотрудников:

  • ФИО;
  • дату и место рождения;
  • СНИЛС;
  • место жительства;
  • наименование вуза и дату выпуска;
  • номер диплома;
  • специальность;
  • стаж работы в аккредитованных компаниях;
  • военный комиссариат, в котором сотрудник состоит на учете.

Заполненные формы будут приниматься до 11 августа 2022 года. Поданные заявления Минцифры передаст в Минобороны до 31 августа. Окончательное решение об отсрочке примет призывная комиссия с 1 октября по 31 декабря 2022 года.

После того, как сотрудник получит повестку, он должен будет явиться в военкомат, чтобы подтвердить право на отсрочку, предоставив:

- паспорт;

- документ воинского учета;

- водительское удостоверение (при наличии);

- подлинник диплома о высшем образовании по специальности в соответствии с перечнем;

- подлинники справок с мест работы в аккредитованных IT -организациях за период с 1 октября 2021 года по 1 октября 2022 года.

Ведомство также напомнило ключевые критерии, которым должны отвечать специалисты:

✔ российское гражданство, мужской пол;

✔ возраст — от 18 до 27 лет (родившиеся с 01.10.1995 по 31.12.2004);

✔ работа по трудовому договору;

✔ нормальная продолжительность рабочего дня;

✔ высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку;

✔ работа в аккредитованных IT -компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 октября 2021 года по 1 октября 2022 года. Компания должна быть аккредитована до 11 августа 2022 года. Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы.

Отметим, работодатель может включить в список сотрудников, которые отработали в ней больше 11 месяцев, даже если у самой компании аккредитация была получена позднее даты трудоустройства таких сотрудников. В одном заявлении можно указать до 20 сотрудников организации, отвечающих требованиям. Если нужно подать данные более 20 сотрудников, нужно заполнять несколько заявлений. Подать список через Портал госуслуг может руководитель организации и сотрудники, у которых есть доверенность. Выдать доверенность может руководитель или обладающий полномочиями сотрудник.

На заметку: подробнее об этой и других льготах для IT-специалистов читайте в разделе «Какие льготы могут получить сотрудники IT-компаний» уникального сервиса «Правовая палитра: краски лета – 2022».

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»