ЭЛКОД: На каких документах в учреждении можно ставить оттиск гербовой печати, на которой не указан ОГРН, и в каких случаях обязательна гербовая печать согласно ГОСТ Р 51511-2001?

На каких документах в учреждении можно ставить оттиск гербовой печати, на которой не указан ОГРН, и в каких случаях обязательна гербовая печать согласно ГОСТ Р 51511-2001?

Риски: по мнению разъяснения эксперта, организация, для определения случая проставления оттиска гербовой печати, может воспользоваться примерным перечнем документов заверяемых печатью организации, к Приказу Росархива.

Согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация (к ним относятся в том числе учреждения) должна иметь печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке. Некоммерческая организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием.

Организации к  гербовой печати  вправе применять ГОСТ Р 51511-2001. Также примерный перечень документов, заверяемых печатью организации, приведен в Приложении 11 к Приказу Росархива от 11.04.2018 N 44 «Об утверждении Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях».

Согласно ст. 51 ГК РФ юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

При создании юридического лица регистрирующим органом ему присваивается основной государственный регистрационный номер (ОГРН) при внесении первой записи в ЕГРЮЛ (п. 5, 6 Порядка N 165).

Применяется ОГРН для идентификации юридического лица вместе с наименованием и указывается во всех документах юридического лица.

В силу п. 5.24 ГОСТ Р 7.0.97-2016  печать заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подписи печатью в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом:

– гербовая печать помещается на документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами загса, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами;

– необходимость применения гербовой печати возникает в случае, если казенное учреждение наделено отдельными полномочиями государственно-властных органов;

– печати с воспроизведением государственного герба РФ не используются на документах, не имеющих отношения к передаваемым государственным полномочиям;

гербовая печать не применяется в отношении бухгалтерских и хозяйственных документов;

– в отношении документов, оформляющих бухгалтерские и хозяйственные операции, справки применяется печать с указанием ОГРН;

– необходимость наличия в учреждении гербовой печати указывается в уставе учреждения.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»