ЭЛКОД: На АУСН очень важно следить за налоговым статусом работников: эксперт Минфина напомнил почему

На АУСН очень важно следить за налоговым статусом работников: эксперт Минфина напомнил почему

Риски: если среди работников организации (ИП) на АУСН появился налоговый нерезидент, то с начала календарного месяца, в котором произошло это событие, право на применение АУСН будет потеряно. При утрате права на АУСН нужно в установленные сроки подать уведомление, чтобы перейти на УСН.

В консультации от 18.04.2023 эксперт Минфина напомнил, что одним из условий применения АУСН для организаций и ИП является отсутствие среди работников налоговых нерезидентов РФ (п. 27 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ). При нарушении этого условия налогоплательщик утрачивает право на АУСН с начала календарного месяца, в котором оно было нарушено. Об утрате права надо уведомить налоговую инспекцию не позднее 15-го числа следующего месяца (ч. 6 ст. 4 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ).

Например, организация утрачивает право на применение АУСН с начала календарного месяца, в котором был заключен трудовой договор с работником, не являвшимся налоговым резидентом РФ.

Организации и ИП, утратившие право на применение АУСН, вправе уведомить налоговый орган о переходе, в частности, на УСН с даты утраты права. Сроки подачи уведомления о переходе на УСН в этом случае:

– не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникло нарушение требований к применению АУСН (одновременно с направлением в инспекцию уведомления о нарушении);

– не позднее 30 рабочих дней со дня получения от инспекции уведомления об утрате права на применение АУСН.

На заметку: какие еще условия нужно соблюдать для применения АУСН, рассказано в Готовом решении: Особенности применения автоматизированной УСН с 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2027 г. включительно (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»