ЭЛКОД: Можно ли заявить к вычету НДС по УПД без строки 5А?

Можно ли заявить к вычету НДС по УПД без строки 5А?

Риски: УПД без строки 5а, составленные после 1 июля 2021 года, влекут риск отказа в налоговом вычете для покупателя. Возможности: безопаснее попросить поставщика выставить УПД по новой форме. Вместе с тем обозначенная ошибка (выставление УПД по старой форме) не относится к существенной, поэтому не препятствует вычету НДС по такому документу.

С 1 июля 2021 года в реквизитах счетов-фактур необходимо указывать сведения, позволяющие идентифицировать документ об отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав (подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ в ред. от 01.07.2021). В связи с этим в бланк счета-фактуры с 1 июля 2021 года добавили строку 5а для реквизитов документа об отгрузке (актов, накладных) (Постановление Правительства РФ от 02.04.2021 N 534).

Поскольку УПД совмещает в себе функции первичного документа и счета-фактуры, та часть УПД, которая выполняет функции счета-фактуры, должна полностью соответствовать форме счета-фактуры, утвержденной Правительством РФ. Таким образом, с 1 июля 2021 года форма УПД со статусом «1» должна быть дополнена аналогичной строкой (Письмо ФНС России от 17.06.2021 N ЗГ-3-3/4368). Подробнее читайте в обзоре «С 1 июля 2021 года нужно обновить форму УПД со статусом "1" из-за обновления бланка счета-фактуры» на нашем сайте.

Налогоплательщики могут использовать приведенный в Письме ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ образец формы УПД, объединяющей в себе форму счета-фактуры и информацию первичного учетного документа, самостоятельно дополняя его показателями, в том числе необходимыми для выполнения требований, установленных ст. 169 НК РФ и Правилами заполнения счета-фактуры (Письма ФНС РФ от 22.04.2019 N ЕД-4-15/7638, от 14.09.2017 N ЕД-4-15/18322).
УПД, выписанный в III квартале 2021 года, в котором нет строки 5а, составлен по устаревшей форме (Письмо Минфина России от 08.09.2017 N 03-07-09/57881).
Таким образом, если рекомендованная форма УПД не дополнена показателями, которые должен содержать счет-фактура, могут возникнуть претензии со стороны контролирующих органов.

Вместе с тем обозначенная ошибка не должна лишить покупателя права на вычет НДС, поскольку она не препятствует налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

К тому же показатель строки 5а счета-фактуры не отражается в книгах продаж и покупок, поэтому его отсутствие не повлияет на результаты сопоставления операций при автоматической камеральной налоговой проверке деклараций по НДС.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»