ЭЛКОД: Можно ли за опоздания удерживать у работника часть зарплаты: отвечает Роструд

Можно ли за опоздания удерживать у работника часть зарплаты: отвечает Роструд

Риски: удерживать деньги из зарплаты сотрудника работодатель вправе только в установленных законодательством случаях. Опоздания к таким случаям не относятся. Возможности: за опоздания к работнику можно применить дисциплинарное взыскание. Также работодатель не обязан оплачивать неотработанное из-за опозданий рабочее время, но для этого нужно вести учет фактически отработанного работником времени.

В Информации от 15.04.2024 Роструд напомнил работодателям, в каких случаях удержания из зарплаты являются правомерными. Удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ).

ТК РФ установлены следующие основания удержания из заработной платы работника (ч. 2 ст. 137 ТК РФ):

1) возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

2) погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

3) возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

4) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по п. 8 ч. 1 ст. 77 или пп. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 81, пп. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Роструд отмечает, что перечень случаев удержаний, которые может производить работодатель без согласия работника из его зарплаты, закрытый и расширительному толкованию не подлежит. Поэтому удерживать суммы из зарплаты за опоздания работодатель не вправе.

При этом ведомство отмечает, что если работник из-за опозданий, перекуров, чаепитий и других перерывов не отработал положенное рабочее время, то оплачивать это неотработанное время работодатель не должен. Но для этого работодатель должен вести учет фактически отработанного времени.

На заметку: подробнее о том, в каких случаях и в каком порядке производятся удержания из заработной платы работника, рассказано в Путеводителе по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы {КонсультантПлюс}.

Какие виды взысканий можно применить к работнику за опоздание, читайте в Готовом решении: Какое дисциплинарное взыскание можно применить за опоздание на работу (КонсультантПлюс, 2024).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»