Можно ли удерживать алименты с зарплаты за первую половину месяца (с аванса)? Иначе зарплаты по итогам месяца не хватает на выплату алиментов.

Возможности: по мнению эксперта Минтруда, алименты можно удержать из аванса, если известно, что второй части зарплаты, выплачиваемой по итогам месяца, не хватит для удержаний.

Алименты удерживаются из зарплаты, отпускных, матпомощи, выходного пособия и других доходов работника (Перечень, утв. Постановлением Правительства N 841). Общий размер удержаний с учетом алиментов не может быть больше 70% дохода работника (ст. 138 ТК РФ, ч. 1, 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Организация обязана ежемесячно удерживать алименты из доходов работника и не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислить алименты получателю. Такой порядок предусмотрен ст. 109 СК РФ. При этом алименты считаются с дохода уже уменьшенного на НДФЛ.

Поэтому узнать сумму, с которой нужно взыскать алименты, можно только после удержания из зарплаты НДФЛ. С авансов же НДФЛ не исчисляется и не удерживается. Это подтверждает и Минфин (Письмо от 12.09.2017 N 03-04-06/58501). В связи с чем, как правило, удержание и уплата алиментов производится один раз в месяц после удержания налогов.

Но при этом может возникнуть ситуация, когда выплаченной суммы зарплаты по итогам месяца (с учетом ранее выданного аванса) может не хватить на удержание алиментов.

Представитель Минтруда считает, что если известно, что заработной платы не хватит для удержаний, то уплата алиментов может производиться и из аванса.

Некоторые суды считают, что алименты нужно в обязательном порядке удерживать и с аванса, и с зарплаты (см., например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.09.2011 по делу N А75-1884/2011).
На заметку: родитель, который уплачивает алименты на своих несовершеннолетних детей, имеет право на детский вычет по НДФЛ. Одним из условий для получения стандартного вычета на детей является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Уплата алиментов как раз и подтверждает выполнение этого условия. С такой позицией согласны специалисты Минфина России (см., например, Письма от 10.08.2016 N 03-04-05/46762, от 18.03.2015 N 03-04-05/14392).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Справочная информация