ЭЛКОД: Можно ли принять к вычету НДС на основании счета-фактуры, в котором изменена внешняя форма

Можно ли принять к вычету НДС на основании счета-фактуры, в котором изменена внешняя форма

Возможности: оформление шапки счета-фактуры в виде двух колонок не препятствует вычету НДС, если не нарушено содержание и число предусмотренных показателей.

В силу ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем к вычету указанной в счете-фактуре суммы НДС.

ФНС России в Письме от 23.08.2021 N 3-1-11/0116@ разъяснила, можно ли получить вычет по НДС, если изменена внешняя форма счета-фактуры, например, показатели строк 1-8 расположены в две колонки.

Ведомство напоминает: п. 2 ст. 169 НК РФ установлено, что счета-фактуры являются основанием для принятия к вычету сумм НДС при выполнении требований, установленных пп. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.

Форма счета-фактуры утверждена Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 и учитывает состав сведений, предусмотренных п. 5 ст. 169 НК РФ. Указанным документом не предусмотрено право налогоплательщика исключать строки и графы из утвержденной формы счета-фактуры.

При этом ФНС отмечает, что измененный внешне счет-фактура соответствует требованиям налогового законодательства, если налогоплательщиком не нарушены содержание и число показателей, предусмотренных п. 5 ст. 169 НК РФ и Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.

Таким образом, формирование счета-фактуры, в котором показатели строк 1-8 расположены в две колонки, не противоречит требованиям законодательства о налогах и сборах.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»