ЭЛКОД: Можно ли издать приказ раньше даты увольнения, указанной в заявлении работника? Когда в этом случае сдавать СЗВ-ТД?

Можно ли издать приказ раньше даты увольнения, указанной в заявлении работника? Когда в этом случае сдавать СЗВ-ТД?

Возможности: действующее законодательство не запрещает издать приказ об увольнении заранее. Риски: в 2020 году отчет по форме СЗВ-ТД нужно подать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа об увольнении. Поэтому при издании приказа об увольнении заранее работодатель несет риск, связанный с направлением в ПФР двух отчетов по форме СЗВ-ТД, в случае если работник передумает увольняться: форма СЗВ-ТД об увольнении, а затем форма СЗВ-ТД с отменой увольнения.

В соответствии с ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Датой издания приказа об увольнении является дата его фактического оформления (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 10.09.2013 N 11-9329/2013, Определение Приморского краевого суда от 14.01.2013 N 33-255).

Обычно приказ об увольнении издают и подписывают в день увольнения. Но можно оформить его и заранее. Действующее законодательство не содержит положений, предусматривающих обязательное совпадение даты увольнения с датой издания приказа об увольнении. Судебная практика также допускает издание работодателем приказа об увольнении заранее, то есть до наступления согласованной даты увольнения (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 12.08.2013 N 11-7130/2013, Определение Свердловского областного суда от 13.07.2010 N 33-7263/2010).

Постановлением Правительства РФ от 26.04.2020 N 590 установлено, что в случае увольнения работника с 28 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года форма СЗВ-ТД подается работодателем не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или иного документального оформления увольнения.

Из буквального толкования данной нормы следует, что срок сдачи отчета по форме СЗВ-ТД зависит не от даты кадрового события (в данном случае даты увольнения), а от даты издания соответствующего приказа об увольнении.

При этом отметим, что работник вправе отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию в любое время до окончания дня, когда должно быть оформлено увольнение. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 10.08.2012 N 78-КГ12-10).

В случае возникновения обстоятельств, препятствующих увольнению в день, указанный в приказе, такой приказ подлежит отмене не позднее этого дня. Соответственно, при издании приказа об увольнении заранее работодатель несет риск, связанный с направлением в ПФР двух отчетов по форме СЗВ-ТД, в случае если работник передумает увольняться: форма СЗВ-ТД об увольнении, а затем форма СЗВ-ТД с отменой увольнения (форма СЗВ-ТД с первоначальными сведениями, которые требуется отменить, при этом в графе «Признак отмены записи сведений о приеме, переводе, увольнении» проставляется знак «X»).

Во избежание вышеуказанных рисков рекомендуем издавать приказ об увольнении непосредственно в день увольнения и направлять отчет по форме СЗВ-ТД на следующий день после издания приказа и увольнения работника.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»