ЭЛКОД: Может ли организация отозвать доступ к налоговой тайне?

Может ли организация отозвать доступ к налоговой тайне?

Возможности: компании, ранее направившие согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, могут вновь ограничить доступ к таким сведениям путем подачи заявления на отзыв. Риски: согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, является обязательным условием в целях прохождения проверки на соответствие требованиям, предъявляемым к аккредитованным IT-компаниям, отзыв доступа к налоговой тайне приведет к отказу в госаккредитации IT-компании.

Признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными – это право организации, а не обязанность. Поэтому можно отозвать согласие на раскрытие налоговой тайны, тем самым вновь ограничить к ним доступ. 

Для отзыва согласия необходимо подать в электронном виде документ по Формату, приведенному в Приложении N 1 к Письму ФНС России от 29.08.2022 N АБ-4-19/11332. В поле «Признак документа» укажите «2» – «Отзыв согласия».

Однако для IT-компаний одним из условий прохождения проверки на соответствие требованиям, предъявляемым к аккредитованным IT-компаниям, является факт раскрытия сведений, содержащих налоговую тайну.

Минцифры в Информации от 13.10.2022 разъяснило, что аккредитованные IT-компании в срок до 31 октября 2022 года должны подать согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, в ФНС России, а организации, претендующие на получение государственной аккредитации,  – на момент подачи заявления. 

На заметку: о новом порядке аккредитации IT-компаний, действующем с 1 октября 2022 года, читайте в обзорах на нашем сайте:

С 1 октября 2022 года аккредитация IT-компаний ведется по новым правилам,

Минцифры определило виды деятельности, относящиеся к сфере IT.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»