ЭЛКОД: Утверждены Правила проверки пользователей в процессе обработки обезличенных персональных данных

Утверждены Правила проверки пользователей в процессе обработки обезличенных персональных данных

Постановление Правительства РФ от 22.05.2025 N 702

Постановлением Правительства РФ от 22.05.2025 N 702 утверждены Правила проверки соответствия пользователей ГИС, определенной в соответствии с ч. 2 ст. 13.1 Федерального закона «О персональных данных», требованиям, указанным в ч. 7 ст. 13.1 указанного Федерального закона. Правила вступят в силу с 1 сентября 2025 года.

Для получения доступа к системе, в которой разрешат обрабатывать составы обезличенных сведений, юрлицу нужно пройти проверку на соответствие ряду требований. Ее проведет Минцифры России по запросу компании.

В запросе следует указать, среди прочего:

  • ИНН;
  • полное наименование;
  • ОГРН;
  • сведения об исполнительных органах.

К запросу необходимо приложить информацию и документы в подтверждение того, что компанию контролирует, например, россиянин без двойного гражданства. В списке приложений есть и другие составляющие.

Если будет техвозможность, запрос следует подавать через Госуслуги. В этом случае документ подписывается, например, квалифицированной ЭП юрлица. Способы подачи бумажного экземпляра – лично или по почте.

Минцифры России проверит компанию в течение 15 рабочих дней с даты получения запроса. Не позже года со дня, когда ведомство направит уведомление о положительном результате проверки, юрлицо должно подать новый запрос. Без этого доступ к системе приостановят.

Указанной системой может стать "Единая информационная платформа национальной системы управления данными".

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека