ЭЛКОД: Может ли налоговый орган запрашивать документы по сделкам у организации (ИП) на АУСН: отвечает эксперт ФНС

Может ли налоговый орган запрашивать документы по сделкам у организации (ИП) на АУСН: отвечает эксперт ФНС

Риски: налоговый орган вправе направить требование о представлении документов (информации) в рамках ст. 93.1 НК РФ налогоплательщику на АУСН (за период, когда он применял АУСН).

Одной из форм налогового контроля является истребование документов (информации). Согласно положениям НК РФ налоговые органы вправе запрашивать документы и пояснения, касающиеся деятельности налогоплательщика, как в рамках проверки (п. 1 ст. 93.1 НК РФ), так и вне рамок проверки (п. 2 ст. 93.1 НК РФ) относительно конкретной сделки.

В консультации эксперт ФНС отвечает на вопрос о законности истребования документов (информации) у организаций (ИП), применяющих АУСН.

Так, несмотря на то что данный спецрежим направлен на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, включая упрощение налоговой отчетности путем автоматизации ряда техпроцессов, проведение камеральных проверок предусмотрено в случаях, установленных ч. 7 ст. 2 Федерального закона N 17-ФЗ.  

Кроме того, некоторые виды взаиморасчетов по определенным сделкам не находят отражения в банковской выписке или в данных, поступающих из ККТ. В таких ситуациях организации (ИП) оформляют факты хозяйственной жизни первичными документами, в которых содержатся сведения, отсутствующие у налоговых органов и представляющие интерес в целях правильности исчисления налогов.

При таких обстоятельствах ИФНС вправе направить требование организации (ИП), применяющей АУСН в соответствии со ст. 93.1 НК РФ.

На заметку: камеральные проверки в отношении организаций (ИП), применяющих АУСН, проводятся на основании имеющихся в ИФНС сведений, по правилам, установленным ст. 88 НК РФ. Срок проведения такой проверки – 3 месяца. Такая проверка проводится не по итогам каждого налогового периода (месяца), а за весь календарный год в целом, начиная с 1 февраля года, следующего за проверяемым годом (подп. 1 п. 7 ст. 2 Федерального закона N 17-ФЗ).

Про требования налоговых органов, о том, как правильно на них отвечать, а когда можно проигнорировать, узнаете на встрече с экспертом «Налоговые проверки в 2023 году» 2 июня 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»