ЭЛКОД: Москва: утвержден перечень нежилых объектов, налог по которым в 2023 году будет рассчитываться по кадастровой стоимости

Москва: утвержден перечень нежилых объектов, налог по которым в 2023 году будет рассчитываться по кадастровой стоимости

Возможности: владельцы коммерческой недвижимости могут ознакомиться с перечнем нежилых объектов, налог на имущество по которым в 2023 году будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, чтобы понять, соответствуют ли их объекты недвижимости критериям налогообложения по кадастровой стоимости, и при необходимости своевременно скорректировать эти сведения.

Постановлением Правительства Москвы от 22.11.2022 N 2564-ПП утвержден перечень нежилых объектов, налог на имущество по которым в 2023 году будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости.

Всего в перечень включено около 39 тысяч объектов коммерческой недвижимости – это торговые и офисные помещения, объекты общественного питания и бытового обслуживания.

По сравнению с 2022 годом число объектов в перечне выросло на 5%.

Для включения в данный перечень объект должен соответствовать хотя бы одному из условий, предусмотренных Законом г. Москвы от 05.11.2003 N 64 «О налоге на имущество организаций».

Напомним, что ставка по налогу на имущество с кадастровой стоимости в Москве с 2023 года будет составлять 2,0%.

Узнать, включен объект недвижимости в перечень или нет, а также ознакомиться с порядком действий в случае несогласия с указанными данными можно на портале mos.ru

На заметку: о том, кто может применить понижающий коэффициент, а кто может уменьшить налоговую базу по имуществу, которое облагается по кадастровой стоимости, читайте в Готовом решении: Как исчислять и уплачивать налог на имущество организаций в Москве в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»