ЭЛКОД: Москва: сокращены сроки предоставления услуги по адресации недвижимости

Москва: сокращены сроки предоставления услуги по адресации недвижимости

Возможности: в срок до шести рабочих дней можно получить услугу по присвоению и аннулированию адресов объектов недвижимости в Москве.

В Информации на сайте Мэра Москвы от 16.02.2023 сообщается, что сроки получения бесплатной государственной услуги по присвоению и аннулированию адресов объектов недвижимости сократили до шести рабочих дней.

Указанная услуга предоставляется в электронной форме Департаментом городского имущества г. Москвы.

Адреса присваивают земельным участкам, зданиям, строениям, сооружениям, помещениям и машино-местам. Обычно это происходит на стадии выдачи разрешения на строительство, перед вводом в эксплуатацию или при постановке на кадастровый учет. Воспользоваться услугой могут собственники объектов недвижимости, что позволит им зарегистрироваться по месту жительства, заниматься лицензируемой деятельностью или получать другие государственные услуги.

Процедура включает:

  • анализ документов,
  • определение объектов адресации,
  • выпуск распоряжения,
  • внесение информации в базы данных, а также обозначение на карте.

Все сведения поступают сначала в адресный реестр объектов недвижимости города Москвы, а затем в Федеральную информационную адресную систему.

Департамент городского имущества Москвы занимается присвоением, изменением или аннулированием адресов столичных объектов, за исключением расположенных в Троицке и Щербинке, а также на территории инновационного центра «Сколково». Специалисты Московского городского БТИ выполняют техническую работу по адресации и ведут адресный реестр.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»