ЭЛКОД: Москва: сделки по продаже и аренде городской недвижимости полностью переведены в электронный вид

Москва: сделки по продаже и аренде городской недвижимости полностью переведены в электронный вид

Возможности: физлица могут принять участие в электронных торгах по продаже или аренде земельных участков, принадлежащих городу Москве и предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

Согласно Информации на сайте Мэра Москвы от 25.04.2023 процесс реализации городских объектов полностью переведен в онлайн-режим.

Сообщается, что уже с 2020 года  город начал заключать онлайн-сделки: сначала по продаже объектов нежилого фонда, а затем – по аренде помещений и земельных участков. Однако аукционы по продаже и аренде земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, как и ранее, осуществлялись в офлайн-формате.

Данное исключение устранено, и уже с марта 2023 года физлица, планирующие строительство частных жилых домов, могут принять участие в электронных торгах и дистанционно подписать договор аренды или купли-продажи.

Победителю торгов в электронной форме достаточно сделать всего несколько кликов в личном кабинете инвестора на городском инвестпортале для подписания договора. Далее Департамент городского имущества сам подает документы на регистрацию в Росреестр.

Информация о выставленных на продажу и сдаваемых в аренду столичных объектах публикуется в разделе «Имущество от города» инвестиционного портала Москвы, в том числе в данном разделе представлено описание объектов, есть возможность виртуально осмотреть помещение или здание, оценить его расположение.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»