ЭЛКОД: Москва: провести сверку расчетов по договорам аренды или купли-продажи с 1 января 2023 года можно только онлайн

Москва: провести сверку расчетов по договорам аренды или купли-продажи с 1 января 2023 года можно только онлайн

Риски: в Москве с декабря 2022 года прекратится очное обслуживание юрлиц и ИП по вопросам сверки расчетов по договорам аренды или купли-продажи, с 1 января 2023 года - обслуживание физлиц. Возможности: граждане смогут узнать нужную информацию в любое время, количество онлайн-консультаций будет увеличено.

В Информации на сайте Мэра Москвы от 17.11.2022 ИП, юрлиц и физлиц информируют о полном переходе на онлайн-взаимодействие со всеми контрагентами по вопросам сверки расчетов по договорам аренды или купли-продажи.

Сообщается, что с 1 января 2023 года узнать информацию о состоянии финансово-лицевого счета (ФЛС), сверить платежи, расчеты и получить консультации специалистов по данным вопросам можно будет только онлайн.

С помощью сервиса сверки финансово-лицевых счетов можно узнать о состоянии лицевого счета, а на странице «Мои платежи» - произвести оплату или настроить автоплатеж. Кроме того, все арендаторы, которые воспользовались антикризисной мерой поддержки и отсрочили имущественно-земельные платежи, могут контролировать остаток неоплаченной суммы. Также сервис позволяет заказать печатную форму выписки из финансово-лицевого счета, которая включает информацию о начислениях, поступивших платежах, остатке на балансе, задолженности. В ближайшем будущем - появится график платежей по договорам купли-продажи.

Переход в электронный формат будет осуществляться постепенно:

  • с 14 ноября 2022 года перестали выдавать печатные формы в службе одного окна;
  • с декабря 2022 года прекратится очное обслуживание юрлиц и ИП по вопросам сверки расчетов по договорам аренды или купли-продажи;
  • с 1 января 2023 года город полностью перейдет на онлайн-взаимодействие со всеми контрагентами, включая физлиц.

Вместе с тем, заявители могут воспользоваться онлайн-консультацией, общаться с профильным специалистом можно с помощью любого электронного устройства. Для этого необходимо в каталоге услуг на портале mos.ru найти пункт «Запись на консультацию и личный прием в онлайн-формате». Далее следует зайти в раздел «Департамент городского имущества города Москвы», выбрать интересующую тему, а также указать подходящие дату и время.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»