ЭЛКОД: Москва: ИП могут подать сведения о сотрудниках без электронной подписи

Москва: ИП могут подать сведения о сотрудниках без электронной подписи

Возможности: ИП с работниками для подачи сведений достаточно зарегистрироваться на mos.ru и Портале госуслуг. Подавать сведения о сотрудниках, переведенных и не переведенных на дистанционный режим работы, на портале mos.ru может доверенное лицо ИП или организации.

По Информации с официального сайта Мэра Москвы от 14.10.2020 ИП могут представить сведения о сотрудниках, переведенных на дистанционный режим работы, без электронной подписи. Для этого необходимо связать свою учетную запись на портале mos.ru с личным кабинетом на Едином портале госуслуг, который можно создать без использования электронной цифровой подписи.

Для создания учетной записи на mos.ru без электронной цифровой подписи ИП необходимо:

– зарегистрировать кабинет ИП на портале gosuslugi.ru. Для этого у ИП должна быть подтвержденная учетная запись физического лица на Портале госуслуг. Учетная запись предпринимателя появится после заполнения регистрационной формы (потребуется ОГРНИП) и успешной проверки данных;

– связать учетные записи на mos.ru и на gosuslugi.ru. Для этого нужно при входе в личный кабинет на портале mos.ru залогиниться через gosuslugi.ru. Система также может запросить логин и пароль от личного кабинета физического лица на портале mos.ru, чтобы связать учетные записи. В дальнейшем войти можно будет без дополнительной авторизации.

Отмечается, что ИП и юрлица могут оформить любого человека, зарегистрированного на mos.ru, в качестве доверенного лица для доступа в личный кабинет. Для управления доверенными лицами в корпоративном кабинете юрлиц и ИП есть специальный раздел, доступный в меню.

Чтобы добавить доверенное лицо, необходимо указать СНИЛС пользователя, зарегистрированного на mos.ru. Важно учесть, что сведения в его личном кабинете должны быть успешно подтверждены в ПФР.

После авторизации пользователь, назначенный доверенным лицом в одной или нескольких организациях, может переключаться между профилями. Эта опция доступна в верхней правой части меню портала. Во всплывающем окне следует выбрать профиль, на который необходимо переключиться. После этого отобразится наименование организации и текущая роль пользователя.

На заметку: на mos.ru также представлены следующие инструкции:

При возникновении дополнительных вопросов по представлению указанных сведений можно обратиться по телефону: +7 495 870-72-98.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»