ЭЛКОД: Минздрав утвердил новые правила получения водительских медсправок

Минздрав утвердил новые правила получения водительских медсправок

Возможности: до 1 марта 2022 года откладывается необходимость сдавать анализы на употребление наркотиков и алкоголя для получения медсправки для выдачи, замены или возврата водительского удостоверения определенным категориям граждан.

Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н утвердил, в частности:

- Порядок, закрепляющий процедуру проведения обязательной медкомиссии водителей (кандидатов в водители) транспортных средств;
- форму медицинской справки водителя N 003-В/у;
- Порядок выдачи медицинской справки водителя.

Приказ Минздрава N 1092н вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 марта 2028 года взамен Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344н (с внесенными изменениями), регулирующий аналогичные правоотношения.

Приказ Минздрава N 1092н направлен на совершенствование раннего выявления употребления психоактивных веществ. Так, предусмотрено проведение в рамках медицинского освидетельствования соответствующих лабораторных исследований в отношении групп риска, в которые входят:

  • водители (кандидаты в водители) транспортных средств с клиническими признаками наркологических расстройств,
  • водители транспортных средств в случае возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами.

Скорректированы и формы медицинской документации. Так, водители, у которых выявлены клинические признаки наркотической зависимости (тремор рук, следы инъекций на венах, чрезмерно низкий пульс и т.д.), будут направляться на обязательный лабораторный анализ мочи. Сейчас такое исследование проводится только в том случае, если следы запрещенных веществ обнаружены во время предварительного химико-токсикологического исследования: «клиника» значения не имеет.

Таким образом, с 1 марта 2022 года тестировать на наличие психоактивных веществ в моче и хронический алкоголизм будут лиц с клиническими признаками наркологических расстройств, а также при возврате водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортным средством.

Данное нововведение первоначально должно было вступить в силу с 22 ноября 2019 года, но ввиду значительного отрицательного восприятия в обществе перенесено на 1 июля 2020 года, затем - на 1 января 2021 года и в последующем - на 1 января 2022 года.

Подробнее об этом читайте в обзорах в ПроЭлкоде:

- Всех водителей при получении и замене прав будут проверять на употребление наркотиков и алкоголя
- Отложено вступление в силу новых правил медосвидетельствования водителей на употребление наркотиков и алкоголя

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»