ЭЛКОД: Минтруд обновил перечень профессий иностранцев для получения гражданства РФ в упрощенном порядке

Минтруд обновил перечень профессий иностранцев для получения гражданства РФ в упрощенном порядке

Возможности: значительно расширен перечень профессий иностранных работников – квалифицированных специалистов, работа по которым дает право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Приказом от 25.11.2019 N 734н Минтруд утвердил новый перечень профессий иностранных граждан – квалифицированных специалистов, имеющих право на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

По сравнению с прежним перечнем список профессий увеличился почти вдвое (с 74 до 135 наименований). В новом перечне расширился перечень врачебных, ветеринарных и слесарских профессий, а также добавились такие профессии, как зоотехник, корреспондент, механизатор, преподаватель, редактор, рыбовод, тракторист, фельдшер, электросварщик и другие.

Иностранный гражданин, который работал в России по профессии из этого перечня не менее 6 месяцев и за которого работодатель платил в течение этого времени страховые взносы в ПФР, может без получения разрешения на временное проживание обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство  (подп. 10 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ). Когда срок его работы по профессии из перечня достигнет года, то он может обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (п. «и» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

На заметку: соблюсти требования законодательства при приеме на работу иностранных работников Вам помогут знания, полученные на семинаре «Регулирование трудовых отношений с безвизовыми иностранцами: правовые и кадровые вопросы», который пройдет 26 марта 2020 года в Центре образования «ЭЛКОД».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»